UDLA-Universidad de Las Américas
UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS

Acceso a Mi UDLA

Alumnos - Docentes

Si Firefox presenta problemas, haz click aquí.

NOTICIAS DAE:

Home > DAE presenta a los 23 ganadores de los Fondos Concursables 2017

DAE presenta a los 23 ganadores de los Fondos Concursables 2017

11 Julio 2017
Con el objetivo de potenciar el trabajo en equipo, la creatividad y el emprendimiento de los estudiantes, por séptimo año consecutivo la Dirección de Asuntos Estudiantiles entregó los fondos concursables para los proyectos de estudiantes seleccionados.

En esta oportunidad, 23 proyectos fueron los ganadores, 11 de alumnos de la Sede de Concepción, 8 de la Sede de Santiago y 4 de la Sede de Viña del Mar.

Los ganadores del Campus el Boldal fueron Daniel Montoya, Moira Gajardo, Dayana Mella, Sebastián Rivera, Matías Arancibia, Raquel Oses, Jedidías Correa, Jorge Martínez, Karina Cabezas y Diego Naranjo; mientras que del Campus Chacabuco la alumna seleccionada fue Susana Farías.

En la Sede de Santiago los ganadores fueron Alejandro Pacheco del Campus La Florida; Andrea Díaz y Karla San Martín del Campus Maipú; el Centro de Estudiantes de Kinesiología, Ramón Elohim, Freddy Godoy y Ema Victoriano del Campus Providencia; y Natalia Pihán del Campus Santiago Centro.

En tanto en el Campus Los Castaños de la Sede Viña del Mar, los alumnos que se adjudicaron los FF.CC. DAE 2017 fueron José Ketter, Montserrat Ayala, Nicolás Escobar y Kathryn Garrido.

A continuación detallamos el nombre de los proyectos seleccionados que deberán ser implementados durante este segundo semestre:

 

CAMPUS

NOMBRE PROYECTO

ALUMNO RESPONSABLE

1

Boldal – Concepción

1ra Clínica de Básquetbol Juvenil Udla 2017

Daniel Montoya Nadales

2

Boldal – Concepción

Lengua de Señas para un mundo inclusivo

Moira Gajardo Soto

3

Boldal – Concepción

Micro espacio cultural para alumnos de régimen vespertinos y Executive UDLA Concepción

Dayana Mella Fuentes

4

Boldal – Concepción

Reactivación grupo SOCIK

Sebastian Rivera

5

Boldal – Concepción

Fitness Motion

Matías Arancibia Vila

6

Boldal – Concepción

Aprendiendo a cuidar nuestro medio ambiente

Raquel Oses

7

Boldal – Concepción

Campeonato de Tenis de mesa masculino y femenino

Jedidías Correa Ramírez

8

Boldal – Concepción

Deja de Fumar Udla

Jorge Martínez Tapia

9

Boldal – Concepción

Monitores inter universitarios para la prevención de ITS y VIH

Karina Cabezas (se cambia responsable)

10

Boldal – Concepción

Menos estrés, más vida

Diego Naranjo

11

Chacabuco - Concepción

"Equipo de Acción Psicosocial ante
Situaciones de Emergencia y Desastres Ambientales"

 

Susana Farías Villanueva

12

 

 

La Florida

Intervención comunitaria y promoción de autogestión en personas con capacidades diferentes, en el centro diurno de la Fundación “Rostros Nuevos”.

 

Alejandro Pacheco

13

 

Maipú

 

Un Granito de Arena

 

Andrea Díaz

14

 

Maipú

 

Escuela de Sustentabilidad Local

 

Karla San Martín

15

 

Providencia

 

Seminario "Jornada de dolor"

 

CEKIN

16

Providencia

I Festival de teatro interescuela "En cartelera"

Elohim Ramón

17

Providencia

Mi voto y el de 2 amig@s

Freddy Godoy

18

Providencia

Seamos Amigos

Ema Victoriano

19

Santiago Centro

Seminario de Conservación y Actualidad de Aves Rapaces en la Región Metropolitana

Natalia Pihán

20

Los Castaños – Viña del Mar

Clase Magistral de Vendaje Neuromuscular y Masoterapia

José Ketter

21

Los Castaños – Viña del Mar

Séptima versión Festival del cantar Fonoaudiología

Monserrat Ayala

22

Los Castaños – Viña del Mar

II Seminario de Tenencia Responsable de animales

Nicolás Escobar

23

Los Castaños – Viña del Mar

Charla ¿Constituye la internación en sistema residenciales del SENAME  de niños, niñas y adolescentes, una vulneración a los derechos humanos?

Kathryn Garrido

 

Si tienes cualquier duda llama a la Plataforma de Contacto con el Estudiante:
  800 240 100
  servicio.estudiante@udla.cl
   
Desde teléfonos móviles
  22 2531999 (sin el 0)
   
Egresados
  22 4275085 (sin el 0)
   

Lunes a viernes de 8:30 a 20:00 horas.

Sábado de 9:00 a 14:00 horas.