UDLA-Universidad de Las Américas
UNIVERSIDAD DE LAS AMÉRICAS

Acceso a Mi UDLA

Alumnos - Docentes

Si Firefox presenta problemas, haz click aquí.

Home > Acreditacion > Vicerrectoría de Aseguramiento de la Calidad y Análisis Institucional

Vicerrectoría de Aseguramiento de la Calidad y Análisis Institucional

La Vicerrectoría de Aseguramiento de la Calidad y Análisis Institucional está compuesta por dos direcciones: la Dirección de Aseguramiento de la Calidad que tiene por principal responsabilidad, diseñar e implementar políticas y mecanismos eficaces de autorregulación que aseguren el cumplimiento del proyecto institucional entregando recomendaciones para su mejoramiento continuo. 

Y la Dirección de Análisis Institucional, que es la responsable de contar con una base sólida de información y análisis sobre los procesos y resultados académicos, administrativos y de gestión presupuestaria. De esta forma, debe facilitar la toma de decisiones basada en evidencia y servir de sustento analítico a la planificación estratégica de la universidad.

Para dar cumplimiento a lo anterior, la Vicerrectoría de Aseguramiento de la Calidad y Análisis Institucional cuenta con el siguiente equipo:

 

Vicerrector de Aseguramiento de la Calidad y Análisis Institucional

Carlos Mujica R.

Licenciado en Ciencias, mención Química, Universidad de Chile. Doctor en Ciencias Naturales, Universidad de Stuttgart, Alemania. Postdoctorado del Instituto Max Planck, Alemania. 

Correo: cmujica@udla.cl

Director de Análisis Institucional

Cristóbal Castro B.

Ingeniero Comercial Universidad de Chile. Magíster en Economía, Universidad de Chile.

Correo: cristobal.castro@udla.cl

Director de Aseguramiento de la Calidad

Edgar Mercado S.

Sociólogo, Universidad de Chile.

Correo: emercado@udla.cl

Analista de Acreditación

Andrés Aranda O.

Licenciado en Sociología, Universidad de Chile

Correo: aaranda@udla.cl

Ingeniero de Estudios

Beatriz Cáceres P.

Ingeniero Comercial, Universidad de Chile. Magíster en Marketing, Universidad de Chile.

Correo: bcaceres@udla.cl

Ingeniero de Estudios

Álvaro Daguer A.

Ingeniero, Universidad de las Américas. Licenciado en Gestión de Negocios.

Correo: alvaro.daguer@udla.cl

Analista de Acreditación

Sebastián Guerra S.

Licenciado en Sociología, Universidad de Artes y Ciencias Sociales, Arcis.
Diplomado en la Universidad de Santiago de Chile.

Correo: sguerra@udla.cl

Analista de Estudios

Boris Moreno A.

Ingeniero Civil Eléctrico, Universidad de Chile.

Correo: bmoreno@udla.cl

Analista de Acreditación

Carolina Quezada R.

Ingeniero Civil Industrial, Universidad de Las Américas. Magister en Prevención de Riesgos, Universidad Politécnica de Cataluña, Barcelona.

Correo: carolina.quezada@udla.cl

Analista de Acreditación

Eduardo Santander R.

Sociólogo, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Magíster en Sociología, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Certificado Académico en Ciencias de la Educación, Pontificia Universidad Católica de Chile.
Certificado Académico en Ciencia Política, Pontificia Universidad Católica de Chile.

Correo: esantander@udla.cl

Analista de Procesos

Paloma Orellana O.

Tecnóloga en Control Industrial, Universidad de Santiago de Chile.     
Ingeniero de Ejecución en Gestión Industrial, Universidad Técnica Federico Santa Maria.

Correo: Porellanao@udla.cl

Asistente de Vicerrectoría

Jacqueline Grbic C.

Correo: jgrbic@udla.cl

 

NOTICIAS