Universidad abierta a la comunidad: Charlas online Sede Viña del Mar

Septiembre 2020

Martes 01
Alimentación y manipulacion de alimentos durante la pandemía del COVID -19
17:00 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Nutrición / Escuela de Nutrición

Jueves 03
Manejo dieto terapeutico en enfermedades cronicas durante la Pandemía
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Nutrición / Escuela de Nutrición

Martes 08
Salud auditiva en el hogar
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Fonoaudiología Viña del Mar / Escuela de Fonoaudiología

Jueves 10
¿Cómo mantengo activa mi memoria en cuarentena?
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Fonoaudiología Viña del Mar / Escuela de Fonoaudiología

Martes 22
¿Cómo mantengo activa mi memoria en cuarentena?
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Fonoaudiología Viña del Mar / Escuela de Fonoaudiología

Jueves 24
Actividad fisica en el hogar
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Kinesiología / Escuela de Kinesiología

Martes 29
Actividad fisica en el hogar
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Kinesiología / Escuela de Kinesiología

Octubre 2020

Jueves 01
Alfabetización digital
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Ivan Ayala / Escuela de Ingeniería

Martes 06
Alfabetización digital
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Ivan Ayala / Escuela de Ingeniería

Jueves 08
Alfabetización digital
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Ivan Ayala / Escuela de Ingeniería

Martes 13
Covid 19 y adulto mayor
16:30 a 18:00 horas
Imparte: María Lorena Rossel C. / Escuela de Derecho

Jueves 15
Uso de la voz y teletrabajo
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Fonoaudiología Viña del Mar / Escuela de Fonoaudiología

Martes 20
Cuidados del pie diabético
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Enfermería / Escuela de Enfermería

Jueves 22
Cuidados del pie diabético
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Enfermería / Escuela de Enfermería

Martes 27
Finanzas personales
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Marcela Godoy / Escuela de Ingeniería Comercial

Jueves 29
Finanzas personales
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Marcela Godoy / Escuela de Ingeniería Comercial

Noviembre 2020

Martes 03
Interculturalidad, población migrante y colectivos sociales
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Yerko Toledo Valenzuela / Escuela de Trabajo Social

Jueves 05
Interculturalidad, población migrante y colectivos sociales
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Yerko Toledo Valenzuela / Escuela de Trabajo Social

Martes 10
Taller de resolución de Conflictos para lideres comunitarios
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Andrea Sarmiento y Boris Cajas / Escuela de Psicología

Jueves 12
Taller de resolución de Conflictos para lideres comunitarios
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Andrea Sarmiento y Boris Cajas / Escuela de Psicología

Martes 17
Sellos alimentarios ¿como se leen? Sobre ley 20.606
16:30 a 18:00 horas
Imparte: Equipo de Nutrición / Escuela de Nutrición

Jueves 19
Derecho de Familia: Alimentos y cuidado
16:30 a 18:00 horas
Imparte: María Lorena Rossel C. / Escuela de Derecho