23 de septiembre
Fuerza Muscular y Rehabilitación
10:00 horas (GMT -3)

24 de septiembre
Fuerza Muscular y Actividad Física y Salud
10:00 horas (GMT -3)

25 de septiembre
Fuerza Muscular y Rendimiento Deportivo
10:00 horas (GMT -3)

Se entregarán certificados de participación por cada jornada

Fuerza Muscular y Rehabilitación

En dispositivos moviles desliza la tabla < > para ver el cronograma completo

Hora

Expositor

País

Título

Universidad

10:00-10:20

Red Pleokinetic

 

Inauguración (Rectora UDLA, Vicerrectora UGR, Dr. Rafael Guisado)

 

10:20-10:40

Dr. Claudio Chamorro

Chile

Evaluación de los rotadores de hombro, niveles de fuerza muscular e influencia de la posición.

Universidad Andrés Bello

10:40-11:00

Dr. Francisco Guede

Chile

Rendimiento en el Sit-To-Stand test en adultos mayores: utilización de Dinamometría Electromecánica Funcional.

Universidad Andrés Bello

11:00-11:20

Dr. © Antonio Sánchez

España

Ejercicio excéntrico en isquiosurales, readaptación y rendimiento deportivo.

Universidad de Granada

11:20-11:40

Dra. © Claudia Miranda

Chile

Saturación de oxígeno muscular y su aplicabilidad en entrenamiento de la fuerza muscular.

Universidad Andrés Bello

11:40-12:00

Dra. Danica Janicijevic

Serbia

Test isocinético: fiabilidad del método de dos puntos para evaluar la relación fuerza-velocidad de los músculos extensores y flexores de rodilla

Universidad de Belgrado

12:00-12:40

Dr. Dario Martínez

España

Entrenamiento de fuerza para la prevención del dolor en el hombro

Universidad de Granada

12:40-13:00

 

 

Mesa Redonda (Panel de Expertos) y Preguntas

Moderador Jornada: Dr. Daniel Jerez

Panel de expertos: Dr. Luis Chirosa (UGR), Dr. Ignacio Chirosa (UGR), Dr. David Ulloa (UCSC), Dr. Rafael Guisado (UGR), Dr. Christian Campos (UNAB), Dr. Isidoro Martínez (ULE), Klgo. Alex Cabrera (Brasil), Klgo. Julio Suman (Brasil), Dr. Alberto Soriano (UAL), Dr. Andrés González (IUACJ), Dr. Diego Soto (ULE), Dra. Isabel Guisado (UCM), Dra. Paola Barbosa (UCSC), Dr. Juan Parraga (UJA), Dr. Sergio Araya (U. Atacama), MSc. Bryan Alfaro (U. Atacama)

 

En dispositivos moviles desliza la tabla < > para ver el cronograma completo

Fuerza Muscular y Actividad Física y Salud

En dispositivos moviles desliza la tabla < > para ver el cronograma completo

Hora

Expositor

País

Título

Universidad

10:00-10:20

Dra. Iris Guzmán-Guzmán

México

Fuerza prensil: un marcador de relevancia en la evaluación del pronóstico clínico de pacientes con enfermedad crónico-degenerativa.

Universidad Autónoma de Guerrero

10:20-10:40

Dr. © Jesualdo Cuevas

Chile

Efecto de las configuraciones establecidas tradicional, clúster y redistribución de descanso sobre las variables mecánicas y de percepción durante las sesiones de entrenamiento orientada a la fuerza.

Universidad Católica de la Santísima Concepción

10:40-11:00

Dra. © Cristina Canals

España

Ayudas ergogénicas para el organismo frente a los efectos del ejercicio físico: un estudio piloto utilizando Dinamometría Electromecánica Funcional.

Universidad de Granada

11:00-11:20

Dr. © Daniel Barahona

Chile

Efectos de los diferentes métodos de entrenamiento de fuerza en los indicadores de fatiga muscular durante y después del entrenamiento de fuerza.

Universidad de Las Américas

11:20-11:40

Dr. Juan García

México

Ayudas ergogénicas y fatiga muscular en alto rendimiento.

Universidad Autónoma de Nueva León

11:40-12:00

Dr. Alejandro Pérez

España

Aspectos metodológicos de la aportación de conocimiento de resultados en la evaluación y el entrenamiento de fuerza basado en la velocidad de ejecución.

Universidad de Granada

12:00-12:40

 

 

Mesa Redonda (panel de expertos) y preguntas

Moderador: Dr. Álvaro Huerta

Panel de expertos: Dr. Luis Chirosa (UGR), Dr. Ignacio Chirosa (UGR), Dr. David Ulloa (UCSC), Dr. Rafael Guisado (UGR), Dr. Christian Campos (UNAB), Dr. Isidoro Martínez (ULE), Klgo. Alex Cabrera (Brasil), Klgo. Julio Suman (Brasil), Dr. Alberto Soriano (UAL), Dr. Andrés González (IUAJ), Dr. Diego Soto (ULE), Dra. Isabel Guisado (UCM), Dra. Paola Barbosa (UCSC), Dr. Juan Parraga (UJA), Dr. Sergio Araya (U. Atacama), MSc. Bryan Alfaro (U. Atacama)

 

En dispositivos moviles desliza la tabla < > para ver el cronograma completo

Fuerza Muscular y Rendimiento Deportivo

En dispositivos moviles desliza la tabla < > para ver el cronograma completo

Hora

Expositor

País

Título

Universidad

10:00-10:20

Dra. Ángela Rodríguez

España

Fiabilidad y validez de un dinamométrico electromecánico funcional en la evaluación de la velocidad de movimiento.

Universidad de Granada

10:20-10:40

Dr. Manuel Rodríguez

España

Relación carga-velocidad en el ejercicio de prensa en mujeres supervivientes de cáncer de mama.

Universidad De Almería

10:40-11:00

Dr. Gabriel Fábrica

Uruguay

Diferencia en la utilización de la potencia muscular en extremidades inferiores en el Squat Jump con carga positiva y negativa.

Universidad de La República

11:00-11:20

Dr. Marco Jaimes

México

Diseño de un modelo matemático para el press de banca en diferentes situaciones de agarre.

Universidad Autónoma de Morelos

11:20-11:40

Lic. Gustavo Bermúdez

Uruguay

Fiabilidad y validez del Countermovement Jump utilizando Dinamometría Electromecánica Funcional

Instituto Universitario Asociación Cristiana de Jóvenes

11:40-12:00

Dr. Amador García-Ramos

España

Estimación de la 1RM a través de la relación carga-velocidad individualizada: comparación de diferentes modelos de regresión y umbrales mínimos de velocidad.        

Universidad de Granada

12:00-12:40

 

 

Mesa Redonda (panel de expertos) y preguntas

Dr. Luis Chirosa

Panel de expertos: Dr. Luis Chirosa (UGR), Dr. Ignacio Chirosa (UGR), Dr. David Ulloa (UCSC), Dr. Rafael Guisado (UGR), Dr. Christian Campos (UNAB), Dr. Isidoro Martínez (ULE), Klgo. Alex Cabrera (Brasil), Klgo. Julio Suman (Brasil), Dr. Alberto Soriano (UAL), Dr. Andrés González (IUACJ), Dr. Diego Soto (ULE), Dra. Isabel Guisado (UCM), Dra. Paola Barbosa (UCSC), Dr. Juan Parraga (UJA), Dr. Sergio Araya (U. Atacama), MSc. Bryan Alfaro (U. Atacama)

 

 

 

 

Cierre Jornadas

 

En dispositivos moviles desliza la tabla < > para ver el cronograma completo

Card image cap

Amador Garcia-Ramos

Card image cap

Alejandro Pérez Castilla

Card image cap

Ángela Rodríguez Perea

Card image cap

Antonio Sánchez

Card image cap

Cristina Canals Garzón

Card image cap

Claudio Chamorro

Card image cap

Claudia Miranda

Card image cap

Daniel Barahona

Card image cap

Danica Janicijevic

Card image cap

Dario Martínez

Card image cap

Francisco Guede

Card image cap

Gustavo Bermúdez

Card image cap

Gabriel Fábrica

Card image cap

Iris Guzmán-Guzmán

Card image cap

Jesualdo Cuevas

Card image cap

Juan García Verazaluce

Card image cap

Marco Fredy Jaimes Laguado

Card image cap

Manuel Rodríguez

Organizan

Colaboran

Compartir: